​P​ROGRAMME 2018

13 et 14 octobre à PAULhAN

 

Inauguration samedi à 13h30

 samedi:14h - 19h   Dimanche: 10h - 19h

         L'association « HISTOIRE D’ÊTRE »  invite pour la 8ème année, une trentaine de  professionnels à une rencontre sur le thème du Bien-être  et de la Santé. Vous pourrez échanger avec eux sur leurs pratiques respectives,  participer à des ateliers "découverte" et assister aux conférences.

 

 L'équilibre du corps et de l’esprit sera donc le sujet de ces journées. 

        Vous trouverez, en suivant, le programme des conférences et des ateliers ainsi que les noms de tous les participants qui seront présents sur leur stand, disponibles pour échanger avec vous tout au long de ces 2 jours.

CONFÉRENCES du SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

 

 La Microkinésiothérapie                                         Jessica FRAYSSINET              14h30

 Sur le chemin de la parentalité                              Sylvette RAVAILLE                  14h30

 Autisme et Inclusion                                        Fabienne SUCH                      15h45

 Neurofeedback dynamique                                     Charlotte BONIFACE              15h45            

 les corps subtils                                                        Corinne HEYBERGER            17h

CONFÉRENCES du DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

 Le partenaire idéal                                                    Valérie JARDIN                      10h20

 la géobiologie, pourquoi                                          Vincent PAYA                         10h20

 Naturopathie, pourquoi, comment                         Simone ANTONELLI              11h30

 La fibromyalgie, maladie invisible                           Angélique PRIOR                   11h30

 L'ayurveda originel et la santé                                Yves ECKERT                          14h

 Puissance du rituel                                                   Bruno VERDIER                      14h

 Les voyages chamaniques                                       Anne PICARD                          15h15

 Ma voix, une voie pour me guérir                           Aline KASSABIAN                   15h15

 Beauté et vitalité avec la réflexologie faciale         Anne Sylvie GAUCHER          16h30

 Tarot et révérentiel de naissance                            Marie Gachet                          16h30

 La médecine chinoise  et ses bienfaits                   Georges MONGELARD          17h30

 La Mycothérapie                                                       Thierry HORY                          17h30

 

ATELIERS du SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

 Bien se préparer pour l'hiver                                    Françoise MOULIERES        14h30  

 Système quantique et Référentiel de naissance    Marie Gachet                          14h30  

 Se reconnecter à son âme                                        Laure HUMBERT                   15h30

 Yoga et relaxation ludique                                       Anick BAYLE                           15h30

 Méditatio et médit-action                                        Yves ECKERT                          16h30

 Méditation du sourire                                               Marie GALTIER                       16h30

 Massage Assis et sur table                                       Annie DEGE                            Sur stand

 Analyse des fonctions énergétiques des organes François COVILLE                  Sur stand

 Tests énergétiques pour les douleurs                    Marjorie DAUBAS                  Sur stand

 Massage des mains                                                  Angélique Prior                       Sur stand

 Massage californien, shiatsu                                  Corinne LAFARGE                  Sur stand

 Massage crânien "champissage"                            Anick BAYLE                            Sur stand

ATELIERS DU DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

 Cercle de tambour et voyage chamanique               Anne PICARD                         10h3O

 Yoga du RIRE                                                               Joëlle Merle                            11h30

                             

 Se reconnecter à son âme                                          Laure HUMBERT                   14h30

 Découverte de la sophrologie                                    Annie DEGE                            14h30

 Méditation du sourire intérieur                                  Marie Galtier                          15h30                 

 Yoga et relaxation issue du  Nidra yoga                   Didier Espanol                        15h30

 Yoga sonore; yoga mudra                                          Bruno Verdier                         16h30 

 Constellations familiales                                            Charlotte BONIFACE              17h30

 Dépasser une étape difficile                                       Valérie JARDIN                       17h30

 Massage des mains                                                     Angélique Prior                       Sur stand

 Massage californien, shiatsu                                     Corinne LAFARGE                  Sur stand

 Massage crânien "champissage"                               Anick BAYLE                           Sur stand

 Tests kinésiologiques pour les douleurs                   Marjorie DAUBAS                  Sur stand

 Analyse des fonctions énergétiques des organes    François Coville                      Sur stand

 

 

PARTICIPANTS

Simonne ANTONELLI; Pascale ASCENCIO; Anick BAYLE; Charlotte BONIFACE; Corinne BOUCHERIE; Christel CARLES; François COVILLE; Yolaine DAMERVAL; Marjorie DAUBAS; Annie DEGE; Yves ECKERT; Didier ESPANOL; Ursula ERNST; Véronique FABRE; Jessica FRAYSSINET; Marie GACHET; Marie GALTIER; ; Anne Sylvie GAUCHER; Astrid GAY; Corinne  HEYBERGER; Thierry HORY; Laure HUMBERT; Valérie JARDIN; Aline KASSABIAN; Corinne LAFARGE; Joëlle MERLE; Georges MONGELARD; Françoise MOULIERES; Nadine NOS; Vincent PAYA; Anne PICARD;  Angélique PRIOR-REBOUTA;  Fabienne SUCH; Sylvette RAVAILLE; Bruno VERDIER.